Amanda Marques lidera o ranking brasileiro de tênis de mesa

Amanda Marques exibe a medalha de prata, conquistada/Foto: Cleilton Viana

Amanda Marques é medalha de prata(E)/Foto: Christian Martinez
Amanda Marques é medalha de prata(E)/Foto: Christian Martinez

A amazonense Amanda Marques, de 22 anos, é a nova líder do ranking brasileiro de tênis de mesa, na categoria Absoluto A Feminino, hegemonia confirmada no último domingo (13), quando ela conquistou a medalha de prata na Copa Brasil Sul/Sudeste, disputada na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC).

Amanda é atleta do Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Amazônia (CTARA) e viajou com o apoio da Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (SEJEL).

Amanda Marques exibe a medalha de prata, conquistada/Foto: Cleilton Viana
Amanda Marques exibe a medalha de prata, conquistada/Foto: Cleilton Viana

No último dia de evento, foram definidos os campeões em 14 categorias. Entre as mulheres, Katia Kawai (São Caetano, SEEST, Xiom-SP) levou a melhor sobre Amanda Marques (APCEF-AM), após um jogo muito disputado, que terminou em 3 sets a 2. “Fiz cinco partidas e mesmo com o segundo lugar agora sou líder do ranking nacional do Absoluto A”, festeja a “Raquetinha”, que também é patrocinada pela Prefeitura de Manaus/SEMJEL.

A próxima competição de Amanda é o Brasileiro Individual, que acontece em Fortaleza no período de 22 a 25 de maio.

Entre os homens

No Absoluto A Masculino, Victor Ishiy (São Caetano, SEEST, Xiom-SP), medalha de bronze na Copa Latina, no último sábado, enfrentou Humberto Manhani, que havia vencido a etapa de Manaus da Copa Brasil, em março. No final, vitória de Victor Ishiy, por 3 sets a 2.

Resultados da Copa do Brasil

FEMININO:

ABSOLUTO A: Amanda Marques (APCEF-AM) 2 x 3 Katia Kawai (São Caetano, SEEST, Xiom-SP)

JUVENTUDE: Priscila Salvador (FME-Concórdia) 1 x 3 Thaina Gava (CCP APTM Piracicaba-SP)

JUVENIL: Giorgia Pscheidt (Associação São Bento do Sul-SP) 1 x 3 Thaina Gava (CCP APTM Piracicaba-SP)

INFANTIL: Maitê Sanmartin (Jabaquara Atlético Clube-SP) 2 x 3 Gabriela Kodama (São Caetano/SEEST/Xiom-SP)

MIRIM: Beatriz Kimoto (São Caetano, SEEST, Xiom-SP) 1 x 3 Jully Nagao (Associação Marigaiense de Tênis de Mesa/Maringá AMTM/Acema-PR)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui