Comitê homenageia personalidades com placa Dom Sérgio Castriani

Foto: Reprodução

Jornalistas, advogados, contadores, administradores, promotores de justiça, religiosos e magistrados receberão a placa Dom Sérgio Castriani concedida pelo Comitê Amazonas de Combate à Corrupção devido os relevantes serviços prestados nas eleições 2020, pois contribuíram com divulgações das atividades, pareceres jurídicos, palestras e apoios nos eventos do Comitê. O evento de entrega da placa acontecerá no dia 16, às 10h, na sede arquidiocese de Manaus, na rua Major Gabriel, 767, Centro histórico.

A placa Dom Sérgio Castriani foi instituída em junho de 2021, após o falecimento de Sérgio Castriani, um dos fundadores do Comitê Amazonas de Combate à Corrupção. O Comitê é composto por várias entidades, como a Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/AM, os Conselhos Regionais Profissionais de Administração, de Contabilidade, de Economia, pela Federação Nacional dos Jornalistas – Fenaj, pelo Sindicato dos Jornalistas no Amazonas – SJP/AM e pela Arquidiocese de Manaus.

O Comitê Amazonas de Combate à Corrupção Eleitoral possui três objetivos principais: a conscientização do eleitor sobre a importância de votar com responsabilidade e não trocar o voto por promessas e/ou vantagens, vedadas pela legislação eleitoral; combater o uso do caixa dois nas eleições e qualquer forma ilegal de promover propaganda eleitoral, inclusive, o abuso do poder econômico e político; e propor políticas públicas aos governantes para resolver os problemas do Estado e fiscalizar os atos da Administração Pública, como instrumento de Controle Social.

Lista dos homenageado(a)s:

Comissão de Advogados da OAB/AM
1 – Anne Louise Ventura da Silva;
2 – Cassius Clei Farias de Aguiar;
3 – Elcilene Silva da Rocha;
4 – Elias Sereno de Souza;
5 – Carlos Santiago;
6 – Lenilson Ferreira Pereira;
7 – Maria Aparecida Magalhães Veras;
8 – Sérgio Augusto Costa da Silva.

Direção da OAB
1 – Grace Anny Fonseca Benayon Zamperlini;

Igreja Católica
1 – Leonardo Ulrich Steiner;
2 – Geraldo Ferreira Bendaham;
3 – Paulo Xavier Ribeiro;
4 –Santina Perin;
5 – Patrícia Gil Cabral;

Sindicato e Federação dos Jornalistas
1 – Wilson Carlos Braga Reis;
2 – David Carlos de Almeida;
3 – Steffanie Schmidt.

Colaboradores das Mídias
1 – Hiel Levy Maia Vasconcelos;
2 – Valmir Rodrigues Lima;
3 – Valéria Costa Silva Farinola;
4 – Jonas Santos de Souza;
5 – George Luiz Cúrcio Ferreira;
6 – Gecilene de Aguiar Sales Cavalcante;
7 – Bruno Elander Cavalcante Paulo;
8 – Paulo de Souza Castro;
9 – Antônio Lúcio Pinheiro de Souza;
10 – José Cláudio Martins Barboza.

Colaboradores do MPE / MPF
1 – Flávio Mota Silveira;
2 – Karla Cristina Silva;
3 – Weslei Machado;
4 – Públio Caio Bessa Cyrino;
5 – Rafael da Silva Rocha;

Conselho Regional de Contabilidade – CRC/AM
1 – Joseny Gusmão da Silva;
2 – Jorge Félix Mesquita Filho;

Conselho Regional de Economia – CORECON
1 – Francisco de Assis Mourão Júnior;
2 – José Altamir Barroso Cordeiro.

Conselho Regional de Administração
1 – Inácio Guedes Borges;
2 – Nelson Aniceto Rodrigues Fonseca;

Delegacia de Polícia
1 – Guilherme Torres Ferreira.

Poder Judiciário
1 – Saulo Góes Pinto.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui