Confira o Agendão Esportivo Sejel para o fim de semana de junho

Foto: Divulgação

A Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel) divulgou, na quinta-feira (06/06), os eventos que irão ser realizados no primeiro fim de semana de junho. É o Agendão Esportivo Sejel que além de escrito, também é gravado e divulgado em vídeo.

As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias. O secretário da Sejel, Caio André Oliveira, elogia o Agendão Esportivo. “Divulgamos nossas ações e também ajudamos aos comunicadores que toda semana já aguardam esse serviço e nos ajudam a informar a população sobre as opções de esporte e lazer”, afirma Caio. Começamos como uma experiência e agora os produtores de radio , jornal e TV, até nos cobram”, finalizou.

Confira a programação: Agenda Esportiva – Fim De Semana (07/06 a 09/06)

SEXTA-FEIRA – (07/06)

14h – Abertura da 8° Edição da Copa do Mundo Feminina – 07/06 a 07/07
Local: França

13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Vôlei
Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Rony Melo – 98413-9182

13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Futsal
Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Rony Melo – 98413-9182

SÁBADO – (08/06)

8h às 12h / 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Vôlei
Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Rony Melo – 98413-9182

8h às 12h / 13h às 17h – Municicípiadas da SEMED – Futsal
Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Rony Melo – 98413-9182

8h às 10h30m – Campeonato Amazonense Sub-9 – Futebol
CONFRONTOS:
8h – Tarumã X Flamengo Manaus
8h – Criarte X Real Manaus
8h50m – Inter Academy X Manaus
8h50m – EBS X Holanda
9h40m – Fast X Barcelona Brasil
9h40m – Nacional X Cruzeiro
10h30m – Santos X Guerreirinhos
Local: Estádio Carlos Zamith, bairro Coroado, zona leste.
Contato: Gleison – 99412-1515

8h – 3° Etapa do Campeonato Amazonense de Tênis de Mesa Individual 2019
Local: Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Carlos Carvalho – 99511-3328

9h – Final do Campeonato dos Bancários – Futsal
Local: Arena Amadeu Teixeira, bairro Flores, zona centro-sul.
Contato: Mário – 99128-4662

9h – Futebol Feminino em Portugal: Treinamento e Lesões
Local: Sede do TJD/AM, Rua Rio Purus, 29, bairro Vieiralves, zona centro-sul.
Contato: Lissandro – 98105-5511

13h – Festival Amazonense Juvenil 2019 – Xadrez
Local: Sala de Xadrez da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Professora Maísa – 99161-2283

15h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Cliper X Princesa
Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.
Contato: Lissandro – 98105-5511

16h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Penarol X Manaus
Local: Estádio Floro de Mendonça, município de Itacoatiara, região Metropolitana de Manaus.
Contato: Lissandro – 98105-5511

17h – Campeonato Amazonense Sub-19 – Futebol – Sul América X Iranduba
Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.
Contato: Lissandro – 98105-5511

DOMINGO – (09/06)

5h30m – 2° Meia Maratona Sustentável / 6km – 10km – 21km
Local: Ponte jornalista Phelippe Daou, bairro compensa, zona oeste.
Contato: Yndira – 991124735

7h às 13h – IV Olimpíadas Maçônicas – Basquete
Local: Quadra 1, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Zilmar Moreira – 98131-4700

8h – Abertura dos Jogos do Colégio Adventista
Local: Arena Amadeu Texeira, bairro Flores, zona centro-sul.
Contato: Mário – 99128-4662

8h – 3° Etapa do Campeonato Amazonense de Tênis de Mesa Individual 2019
Local: Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Carlos Carvalho – 99511-3328

9h às 23h – Campeonato HBJ de Jiu-jitsu
Local: Quadra 2, Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: Humberto Barbosa – 98174-6431

9h30m – Copa do Mundo Feminina – Brasil X Jamaica
Local: Grenoble, França.

13h – 1° Copa Zezinho Corrêa
Local: Estádio Carlos Zamith, bairro Coroado, zona leste.
Contato: Gleison – 99412-1515

14h às 23h – 4° Etapa Amazonense de Supermoto e Motovelocidade
Local: Kartódromo da Vila Olímpica de Manaus, bairro Dom Pedro, zona oeste.
Contato: James Bala – 99494-8426

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui