Prefeitura inicia comemorações do aniversário de Manaus

Foto: Reprodução

A Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), com o apoio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Amazonas (SEC-AM), realiza a partir das 19h desta sexta-feira, 15/10, o “Circuito Cultural Manaus 352 anos”, na avenida do Samba, Flores, zona Centro-Sul. Os festejos no local acontecerão no período de 15 a 21 de outubro.

O acesso ao Circuito Cultural será mediante agendamento pelo portal da Cultura (cultura.am.gov.br) e é preciso estar com o esquema vacinal completo com as duas doses ou dose única contra a Covid-19. Entretanto, o público é limitado a mil pessoas por noite.

As pessoas que receberam a segunda dose em menos de 15 dias antes da realização do evento, ou seja, a partir do dia 30 de setembro, deverão apresentar testes de Covid-19, com resultado negativo para a doença.

Toda a programação do Circuito Cultural integra o calendário de apresentações artístico-culturais dos 352 anos da capital amazonense e pode ser conferida no site www.vivamanaus.com.

Programação

Sexta-feira (15/10)
Grupo Nosso Lance – das 18h às 19h
Escola de Samba a Grande Família – das 19h às 20h
Jardel Bentes – das 20h às 21h
Leonardo Castelo / Batucada – das 21h às 22h
Paulinho Viana / Marujada – das 22h às 23h
Edilson Santana – das 23h à 0h

Sábado (16/10)
Escola de Samba Reino Unido da Liberdade – das 18h às 19h
Escola de Samba Mocidade Ind. de Aparecida – das 19h às 20h
Helen Veras – das 20h às 21h
Mara Lima – das 21h às 22h
Carlinhos do Boi – das 22h às 23h
Prince do Caprichoso – das 23h à 0h

Domingo (17/10)
Mikael e Banda – das 18h às 19h
Escola de Samba Andanças de Ciganos – das 19h às 20h
Bumbás -Brilhante/Garanhão/Corre-campo – das 20h às 21h
P.A Chaves – das 21h às 22h
Canto da mata – das 22h às 23h
Grupo A Toada – das 23h à 0h

Segunda-feira (18/10)
Mirleni – das 18h às 19h
Escola de Samba Vila da Barra – das 19h às 20h
Grupo Kuarup / Wilson Nobre – das 20h às 21h
Arlindo Neto – das 21h às 22h
David Assayag – das 22h às 23h
Edmundo Oran – das 23h à 0h

Terça-feira (19/10)
Obsesamba – das 18h às 19h
Escola de Samba Vitória Régia – das 19h às 20h
Márcia Novo / Felipe Jr. – das 20h às 21h
Grupo Kboclos / Rei Azevedo – das 21h às 22h
Klinger Jr. – das 22h às 23h
Márcia Siqueira – das 23h à 0h
Samba D”break – das 18h às 19h
Escola de Samba Primos da Ilha – das 19h às 20h

Quarta-feira (20/10)
Fábio Casagrande – das 20h às 21h
Carlos Batata – das 21h às 22h
Patrick Araújo – das 22h às 23h
Sebastião Jr. – das 23h à 0h

Quinta-feira (21/10)
Gilson e Banda – das 18h às 19h
Escola de Samba Unidos do Alvorada – das 19h às 20h

Robson Jr./Curumins da Baixa – das 20h às 21h
Júnior Paulain – das 21h às 22h
Israel Paulain – das 22h às 23h
Fabiano Neves – das 23h à 0h

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui