Sidney Leite prepara sua filiação ao PT-AM e a saída do PSD de Omar Aziz

Deputado Federal Sidney Leite - foto: recorte

Deputado Federal pelo Amazonas, Sidney Ricardo de Oliveira Leite (Sidney Leite), atualmente filiado ao PSD do senador Omar Aziz, vai tentar a sua reeleição à Câmara dos Deputados em 2022, mas, desta vez, pelo Partido dos Trabalhadores (PT).

Conversas vazadas no meio sindical, confirmam a a intenção de filiação do deputado está bem adiantada e devem ser anunciadas tão logo o presidente da Central Única dos Trabalhadores 9CUT-AM), Valdemir Santana, possa colocar a proposta para a apreciação do coletivo sindical, que é liderado por ele. Valdemir foi procurado, mas não atendeu os telefonemas até o momento.

Com Sidney Leite, as conversas já estão fechadas e confirmadas

Ele vai se filiar ao PT e concorrer a reeleição a deputado federal pela legenda no Amazonas, com o compromisso de defender propostas para os trabalhadores do Polo Industrial de Manaus (PIM) e de todas as categorias de trabalhadores do Amazonas.

Atualmente os setores laborais tem sofrido ataques constantes do governo federal, de setores sindicais patronais das indústrias e dos próprios empregadores, sem poder contar, diretamente, com uma voz no parlamento federal.

Atividade parlamentar

Não é por acaso que o sindicalista Valdemir Santana fez o convite ao deputado Sidney Leite para filiar-se ao Partido dos Trabalhadores. A sua atividade parlamentar, no mandato, é uma das mais brilhantes e participativas dos últimos anos. Sidney participou 56 vezes de comissões, outras tantas vezes das votações e teve uma atuação impar com sua presença em plenário.

Vela lista:

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

Comissão Permanente:

Comissão de Finanças e Tributação – CFT: 1º Vice-Presidente, 10/03/2021 – , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: 3º Vice-Presidente, 13/03/2019 – 10/03/2021, Comissão de Educação – CE: Suplente, 12/03/2019 – 03/02/2020, 10/03/2021 – , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle – CFFC: Suplente, 10/03/2021 – , Comissão de Minas e Energia – CME: Suplente, 10/03/2021 – , Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Titular, 12/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Titular, 10/03/2021 – , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia – CINDRA: Titular, 10/03/2021 – ,

Comissão Especial:

PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: 1º Vice-Presidente, 10/07/2019 – , PEC 010/21 – INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: 1º Vice-Presidente, 08/10/2021 – , PEC 034/19 – ORÇAMENTO IMPOSITIVO: 2º Vice-Presidente, 08/05/2019 – 05/06/2019, SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Suplente, 15/04/2019 – 24/09/2019, PEC 034/19 – ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 – 05/06/2019, PEC 015/15 – FUNDEB: Titular, 07/05/2019 – 21/07/2020, PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 – , PL 1645/19 – PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 14/08/2019 – 10/12/2019, SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Titular, 24/09/2019 – , PEC 010/21 – INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Titular, 07/10/2021 – ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:

CPI – PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 – 15/10/2019,
CONSELHO:

CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/05/2019 – 08/04/2021, 08/04/2021 – .

Outros Mandatos externo à Câmara:

Foi vice-Prefeito de Maués-AM pelo (PSDB), no período de 1993 a 1996; Prefeito de Maués pelo (PTB) no período de 2000 a 2004; Prefeito de Maués pelo (PPS), no período de 2005 a 2008; foi deputado estadual pelo (DEM), no período de 2010 a 2014; deputado estadual pelo (PROS), no período de 2015 a 2018.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui