Festival Folclórico do Amazonas será realizado de 24 a 31 de agosto

Foto: Michael Dantas

O 63º Festival Folclórico do Amazonas – Categoria Ouro – tem novas datas e será realizado de 24 (sábado) a 31 (sábado) de agosto, no Centro de Convenções Professor Gilberto Mestrinho – Sambódromo de Manaus. A redução de 13 para 8 noites foi resultado de um acordo entre os grupos que fazem parte do Festival e a Secretaria de Estado de Cultura (SEC), a fim de otimizar o evento.

O festival é uma realização do Governo do Amazonas, por meio da SEC. Bumbás Regionais e Tradicionais, Cacetinhos, Cirandas, Danças Alternativas, Danças Nacionais, Nordestinas, Regionais e Internacionais, Garrotes Regionais e Tradicionais, Quadrilhas (Cômicas, de Duelo e Tradicionais) e Tribos integram a programação, que inicia a partir das 19h no primeiro fim de semana, e às 19h30 nos dias restantes da programação.

Houve também redução de horário das categorias. As quadrilhas e danças terão 20 minutos, no mínimo, e 30 no máximo para a apresentação. Já o Boi-Bumbá Master A terá 1h50 para apresentação, e o Master B, 1h30.

Foto: Michael Dantas

Confira a nova programação:

24/8 (sábado) – Início às 19h
Estrelinha (Garrote Regional)
Sensação da Raiz (Ciranda)
Maravilha (Ciranda)
Galante de Manaus (Boi Bumbá Master A)
Corre Campo (Boi Bumbá Master A)
Garanhão (Boi Bumbá Master A)

25/8 (domingo) – Início às 19h
Brilho do Campo (Garrote Tradicional)
Manaú (Tribo)
Clamor de um Povo (Bumbá Regional)
Pidá Djapá (Cacetinho)
Olinda na Roça (Quadrilha Tradicional)
Tira Prosa (Bumbá Tradicional)
Curió (Dança Regional)
Caxemira (Dança Internacional)
Kayapós (Tribo)
Justiceiros do Sertão (Dança Nordestina)
Café do Ajuricaba (Dança Nacional)

26/8 (segunda-feira) – Início às 19h30
Gaúcha Rancho Manauara (Dança Nacional)
Odalik (Dança Internacional)
Lendas e Povos da Amazônia (Dança Regional)
Em Busca da Paz (Quadrilha de Duelo)
Cuxi Miraiba (Tribo)
João e Maria (Quadrilha Cômica)
Caipira na Roça (Quadrilha Tradicional)
Folia e Fuleragem (Quadrilha Cômica)
Furacão Mistura e Ritmos (Dança Alternativa)

27/8 (terça-feira) – Início às 19h30
Cia. Art. Caracalla (Dança Internacional)
Pedro e Pedrita (Quadrilha Cômica)
Nordeste Sangrento (Dança Nordestina)
Explode Coração (Ciranda)
Mosketeiros na Roça (Quadrilha de Duelo)
Sete Quedas na Roça (Quadrilha Tradicional)
Descendentes de Lampião (Dança Nordestina)
Revolução na Roça (Quadrilha Tradicional)
Cabras de Lampião (Dança Nordestina)
Caipiras da Betânia (Quadrilha Tradicional)

28/ 8 (quarta-feira) – Início às 19h30
Manaós (Cacetinho)
Barés (Tribo)
Imperatriz Do Norte (Ciranda)
Independente do Coroado (Ciranda)
Xote Noda de Caju (Dança Nacional)
Al-Karak (Dança Internacional)
Gaviões na Roça (Quadrilha Tradicional)
Café XV de Outubro (Dança Nacional)
Funk na Roça (Dança Alternativa)
Faz Raiva na Roça (Quadrilha Tradicional)

29/8 (quinta-feira) – Início às 19h30
Cangaceiros de Lampião (Dança Nordestina)
Marupiaras do Amazonas (Quadrilha Tradicional)
Candomblé Afro (Dança Nacional)
Juventude na Roça (Quadrilha Tradicional)
Rosas de Ouro (Ciranda)
Pistoleiros na Roça (Quadrilha de Duelo)
Maués (Tribo)
Cabras do Capitão Cabeleira (Dança Nordestina)
Manaú (Cacetinho)
Emoção do Armando Mendes (Ciranda)

30/8 (sexta-feira) – Início às 19h30
Brotinhos de Petrópolis (Quadrilha Tradicional)
Cabras do Capitão Silvino (Dança Nordestina)
Força Jovem (Ciranda)
Jaq na Roça (Quadrilha Tradicional)
Tradição da Ciranda (Ciranda)
Cangaceiros do Valle Perdido (Dança Nordestina)
Binha (Ciranda)
Waimiri Atroari (Cacetinho)
Café da Redenção (Dança Nacional)
Baniwa (Cacetinho)

31/8 (sábado) – Início às 19h30
Sonho de Cirandeiro (Ciranda)
Cangaceiros de Aparício (Dança Nordestina)
Brotinhos do Coroado (Ciranda)
Diva na Roça (Quadrilha Tradicional)
Visconde (Ciranda)
Cearinhoso (Bumbá Master B)
Brilhante (Bumbá Master B)
Nativa Tribal (Bumbá Master B)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui