Manaus anuncia mais de 50 atrações para a ‘Feira do Tururi’

Foto: Divulgação / Manauscult

A Prefeitura de Manaus, anuncia mais de 50 atrações para a “Feira do Tururi”, que será o esquenta do maior “Boi Manaus” de todos os tempos, que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 de outubro, no Centro de Convenções de Manaus, sambódromo, localizado na avenida Pedro Teixeira, no bairro Flores, zona Centro-Sul da cidade.

“Estamos na expectativa do esquenta do maior Boi Manaus de todos os tempos. A população já estava com sede de boi, saudade do ‘dois pra lá e dois pra cá’. Além de exaltarmos a cultura, também estamos gerando empregos”, disse o diretor-presidente da Manauscult, Alonso Oliveira.

A “Feira do Tururi” terá início no dia 12/10 e vai até o dia 20/10, na Alameda do Samba, das 18h à 0h. Mais de 50 apresentações vão ocorrer ao longo dos sete dias de circuito cultural. Os tururis serão comercializados no valor de R$ 30, e darão acesso as três noites para brincar com o “Boi Elétrico”.

Foto: Divulgação / Manauscult

Dentre a programação estão: Grupo a toada, PA Chaves, Fábio Casagrande, Márcia Novo, Edilson Santana, Arlindo Neto, Prince do Boi, Boi Brilhante, Boi Corre-Campo, Boi Garanhão e muito mais.

Programação

Quarta-feira, 12/10
Todos os artistas

Quinta-feira, 13/10
Grupo a Toada 20h – 20h30
Kamayurá 20h30 – 21h
Felipe Jr 21h00 – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Klinger Jr 21h50 – 22h20
Fábio Casagrande 22h20 – 23h

Sexta-feira, 14/10
Luciano Araújo 20h – 20h30
Luanita Rangel 20h30 – 21h
PA Chaves 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Carlinhos do Boi 21h50 – 22h20
Mara Lima 22h20 – 23h

Sábado, 15/10
Denis Martins 20h – 20h30
Fabiano Neves 20h30 – 21h
David Assayag 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Leonardo Castelo & Batucada 21h50 – 22h20
Arlindo Neto 22h20 – 23h

Domingo, 16/10
Kaboclos 20h – 20h30
Edilson Santana 20h30 – 21h
Prince do boi 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Márcia Siqueira 21h50 – 22h20
Paulinho Viana & Marujada 22h20 – 23h

Segunda-feira, 17/10
Nemnem do Boi 20h – 20h30
Grupo Kuarapi 20h30 – 21h
Wilson Nobre 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Marcia novo 21h50 – 22h20
Cesar Pinheiro 22h20 – 23h

Terça-feira, 18/10
Jardel Bentes 20h – 20h30
Wanderson Rodrigues 20h30 – 21h
Robosn Jr 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Helen Veras 21h50 – 22h20
Jr Paulain 22h20 – 23h

Quarta-feira, 19/10
Boi Brilhante 20h – 20h30
Boi Corre Campo 20h30 – 21h
Boi Garanhão & Patrick Monteiro 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Patrick Araújo 21h50 – 22h20
Edmundo Oran 22h20 – 23h

Quinta-feira, 20/10
Rei Azevedo e Roda de Toada 20h – 20h30
Curumins da Baixa 20h30 – 21h
Canto da Mata 21h – 21h30
INTERVALO 21h30 – 21h50
Israel Paulain 21h50 – 22h20
Sebastião Jr 22h20 – 23h

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui