O 63º Festival Folclórico terá apresentação de 11 grupos, no Sambódromo

Público aprova as novidades do 63º Festival Folclórico do Amazonas - foto: Alex Maia

Os grupos de dança Garrote Regional Estrelinha, das cirandas Sensação da Raiz e Maravilha e dos Bumbás Galante de Manaus, Corre Campo e Garanhão abriram, no sábado (24), o 63º Festival Folclórico do Amazonas, no Centro de Convenções (Sambódromo), com a presença de aproximadamente 3.500 pessoas.

Diante das reações da plateia, o público aprovou as novidades do 63º Festival Folclórico do Amazonas realizado pela Secretaria de Estado de Cultura (SEC), o evento, que vai até 31 de agosto e tem entrada gratuita, trouxe este ano uma estrutura diferenciada.

Com novidades na 63º Festival Folclórico do Amazonas
– foto: Alex Maia

A 63ª edição do Festival Folclórico do Amazonas continua, neste domingo (25/08), a partir das 19h, com os grupos Brilho do Campo (Garrote Tradicional), Manaú (Tribo), Clamor de um Povo (Bumbá Regional), Pidá Djapá (Cacetinho), Olinda na Roça (Quadrilha Tradicional), Tira Prosa (Bumbá Tradicional), Curió (Dança Regional), Caxemira (Dança Internacional), Kayapós (Tribo), Justiceiros do Sertão (Dança Nordestina) e Café do Ajuricaba (Dança Nacional).

Na segunda-feira (26/08), a festa começará às 19h30 e terá Gaúcha Rancho Manauara (Dança Nacional), Odalik (Dança Internacional), Lendas e Povos da Amazônia (Dança Regional), Em Busca da Paz (Quadrilha de Duelo), Cuxi Miraiba (Tribo), João e Maria (Quadrilha Cômica), Caipira na Roça (Quadrilha Tradicional), Folia e Fuleragem (Quadrilha Cômica) e Furacão Mistura e Ritmos (Dança Alternativa).

63º Festival Folclórico do Amazonas
– foto: Alex Maia

Confira a programação:

25/8 (domingo) – Início às 19h
Brilho do Campo (Garrote Tradicional)
Manaú (Tribo)
Clamor de um Povo (Bumbá Regional)
Pidá Djapá (Cacetinho)
Olinda na Roça (Quadrilha Tradicional)
Tira Prosa (Bumbá Tradicional)
Curió (Dança Regional)
Caxemira (Dança Internacional)
Kayapós (Tribo)
Justiceiros do Sertão (Dança Nordestina)
Café do Ajuricaba (Dança Nacional)

26/8 (segunda-feira) – Início às 19h30
Gaúcha Rancho Manauara (Dança Nacional)
Odalik (Dança Internacional)
Lendas e Povos da Amazônia (Dança Regional)
Em Busca da Paz (Quadrilha de Duelo)
Cuxi Miraiba (Tribo)
João e Maria (Quadrilha Cômica)
Caipira na Roça (Quadrilha Tradicional)
Folia e Fuleragem (Quadrilha Cômica)
Furacão Mistura e Ritmos (Dança Alternativa)

27/8 (terça-feira) – Início às 19h30
Cia. Art. Caracalla (Dança Internacional)
Pedro e Pedrita (Quadrilha Cômica)
Nordeste Sangrento (Dança Nordestina)
Explode Coração (Ciranda)
Mosketeiros na Roça (Quadrilha de Duelo)
Sete Quedas na Roça (Quadrilha Tradicional)
Descendentes de Lampião (Dança Nordestina)
Revolução na Roça (Quadrilha Tradicional)
Cabras de Lampião (Dança Nordestina)
Caipiras da Betânia (Quadrilha Tradicional)

28/ 8 (quarta-feira) – Início às 19h30
Manaós (Cacetinho)
Barés (Tribo)
Imperatriz Do Norte (Ciranda)
Independente do Coroado (Ciranda)
Xote Noda de Caju (Dança Nacional)
Al-Karak (Dança Internacional)
Gaviões na Roça (Quadrilha Tradicional)
Café XV de Outubro (Dança Nacional)
Funk na Roça (Dança Alternativa)
Faz Raiva na Roça (Quadrilha Tradicional)

29/8 (quinta-feira) – Início às 19h30
Cangaceiros de Lampião (Dança Nordestina)
Marupiaras do Amazonas (Quadrilha Tradicional)
Candomblé Afro (Dança Nacional)
Juventude na Roça (Quadrilha Tradicional)
Rosas de Ouro (Ciranda)
Pistoleiros na Roça (Quadrilha de Duelo)
Maués (Tribo)
Cabras do Capitão Cabeleira (Dança Nordestina)
Manaú (Cacetinho)
Emoção do Armando Mendes (Ciranda)

30/8 (sexta-feira) – Início às 19h30
Brotinhos de Petrópolis (Quadrilha Tradicional)
Cabras do Capitão Silvino (Dança Nordestina)
Força Jovem (Ciranda)
Jaq na Roça (Quadrilha Tradicional)
Tradição da Ciranda (Ciranda)
Cangaceiros do Valle Perdido (Dança Nordestina)
Binha (Ciranda)
Waimiri Atroari (Cacetinho)
Café da Redenção (Dança Nacional)
Baniwa (Cacetinho)

31/8 (sábado) – Início às 19h30
Sonho de Cirandeiro (Ciranda)
Cangaceiros de Aparício (Dança Nordestina)
Brotinhos do Coroado (Ciranda)
Diva na Roça (Quadrilha Tradicional)
Visconde (Ciranda)
Carinhoso (Bumbá Master B)
Brilhante (Bumbá Master B)
Nativa Tribal (Bumbá Master B)

Fotos: Alex Maia

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui